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南通租房平台(南通租房补贴)

2023-11-05 02:06:23 楼盘信息 来源:https://www.hnhaofang.com/
导读 今年1月1日起实施的个人所得税法及有关政策即将走过2019整个年度,相信不少工薪族已切实感受到个税的大幅减少。2020新的一年即将开启,个人是否需要再次填报新一年度的专项

今年1月1日起实施的个人所得税法及有关政策即将走过2019整个年度,相信不少工薪族已切实感受到个税的大幅减少。2020新的一年即将开启,个人是否需要再次填报新一年度的专项附加扣除信息?全年个税金额是如何计算的?年终奖须缴纳多少个税?27日,记者来到市税务局,邀请税务专家为大家答疑解惑。

本月底前抓紧确认专项附加扣除信息

2019年1月1日起,新个人所得税法以及《个人所得税专项附加扣除暂行办法》等正式施行。工资薪金收入在计算个人所得税时,除了可减除每年60000元以及“专项扣除”(三险一金)外,还新增了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除内容,具体包括,纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人接受学历继续教育按月400元、职业资格继续教育每年3600元的标准定额扣除;纳税人在一个纳税年度内发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过1.5万元的部分,可在每年8万元限额内据实扣除;纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除;没有住房的纳税人在南通租房的,可按每月1100元标准定额扣除;纳税人赡养60周岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除等。

从去年年底开始,广大纳税人通过向所在单位提供相关信息或个人所得税APP客户端(各大应用商店搜索“个人所得税”)和ITS网页版(江苏网址:https://its.jiangsu.chinatax.gov.cn/)填报专项附加扣除,纷纷享受到减税新政红利。如今,2019年度即将过去,2020年度专项附加扣除该如何享受?

“我们提醒广大纳税人,在2019年12月31日前登录个人所得税APP对2020年专项附加扣除信息进行确认。”市税务局所得税科副科长顾钰介绍,登录个人所得税APP或者ITS网页端可以查看已填报的专项附加扣除信息。如果现有扣除项目在2020年没有变化并继续在现单位预扣税款时享受的,只需要点击确认即可。

“如果忘了确认也不要紧,今年的填报信息可自动延续至明年。但是我们还是强烈建议纳税人进行人工确认。”顾钰透露,如果纳税人未进行确认,2019年的专项附加扣除信息也将自动导入2020年度,但为防止在自动导入时可能出现校验不通过以致影响优惠享受的情况,还是推荐纳税人进行人工确认,这样一旦出现差错,就能及早发现、处理,避免日后不必要的麻烦。

需要特别注意的是,如果您2020年的专项附加扣除信息有所变化,那么一定要及时登录,修改之前所填报的信息并提醒单位下载更新,或者将变更后的信息报送给单位以确保真实有效的享受到专项附加扣除。

按全年所得,工资个税计算有公式

个人所得税究竟该缴纳多少?税额是如何计算出来的?对于广大工薪族而言,最为关心的是无疑是自己工资、薪金的个税计算问题。顾钰告诉记者,从2019年起,工资、薪金的个税计算方式有了重大变化,从以往的按月计算改为按照全年所得计算。简单来说,以往是根据每月的工资、薪金确定缴纳个人所得税,如今是根据全年工资、薪金的收入确定个税,全年收入无论怎样分配到各个月份,工资、薪金只要总额一致,全年的应纳税额都是相同的。

当然,按照全年所得计算应纳税额并不意味着待全年工资、薪金总额确定后一次性缴纳个税,而是按照累计预扣的方法,即平时单位每月发放工资、薪金时,按照个人累计所得预扣预缴个人所得税的计算方法。每月应纳税额计算公式如下:

第n月预扣税款=(n个月累计收入-5000×n-累计“三险一金”-累计专项附加扣除及其他扣除)×综合所得税率表-速算扣除数-前n-1月累计预扣税款。

“从公式中可以看出,计算每月预扣税款首先需要确定应纳税所得额,也就是括弧内的数额。每月收入需要减去5000元的免税额以及“三险一金”、专项附加扣除的金额,剩下的金额才是应纳税所得额,再根据这一金额适用相关税率,计算出个人所得税。”顾钰举了个例子,小王扣除“三险一金”后月工资12000元,每月专项附加扣除1000元。那么,他1月份缴纳税款:(12000*1-5000*1-1000)*3%-0-0=180元;2月份:(12000*2-5000*2-1000*2)*3%-0-180=180元;3月份:(12000*3-5000*3-1000*3)*3%-0-(180+180)=180元,以此类推。值得注意的是,到了7月份,小王的工资虽然仍是12000元,但预扣税款出现明显上升,这是因为他的累计应纳税所得额已达42000元,超过36000元。根据个人所得税预扣率表,不超过36000元的,预扣率为3%,而超过36000元至144000元的部分,预扣率为10%,7月份小王的应纳税额为(12000*7-5000*7-1000*7)*10%-2520-1080=600元。需要说明的是,计算公式中的速算扣除数,正是因为分级计算税额而出现。不超过36000元的,速算扣除数为0元,超过36000元至144000元的部分为2520元,超过144400元至300000元的部分为16920元。以小王为例,7月份时,他累计应纳税额达42000元,其中36000元是适用税率3%,超过36000的6000元才适用10%。个税公式计算时,先按其适用的最高税率10%计算,而后减除多算的税款,即速算扣除数,再减去他之前几个月已经缴纳的税款,从而得出他7月份应预缴的税款。

“有人觉得自己下半年缴税突然变多,其实就是随着累计应纳税所得额不断增加、适用预扣税率档级提高导致的。但相比税改之前,从全年的角度看,整体税额仍是大幅降低的。”顾钰算了笔账,税改前,小王全年需要缴纳个税13740元,而税改后一共缴纳4680元,全年减少9060元,减少了大约2/3。

年终奖计税方法“二选一”

年终岁末,大家会拿到一份丰厚的年终奖。那么,年终奖该如何缴纳个人所得税呢?

“年终奖目前有两种计算纳税的方法,可以根据具体情况具体选择。”顾钰介绍,按照最新政策规定,在2019年到2021年,符合规定的全年一次性奖金可与当月取得的工资薪金进行区分,不并入全年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照“按月换算后的综合所得税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税,以避免部分纳税人因全年一次性奖金并入综合所得后提高适用税率。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。比如,职工小王年终奖48000元,假如选择年终奖单独计税,即小王的48000元年终奖,按月换算除以12后为4000元,对照按月换算税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210,因此应纳税额=48000×10%-210=4590元

当然,在某些情况下,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。

通常来说,如果年终奖较多,合并计算会提高适用税率档级,优先选择单独计税;反之,如果综合所得扣除额未足额使用的,选择合并计税较为划算。

顾钰举了两个例子,帮助大家更加直观地理解全年一次性奖金计税方法。

1.低月薪低年终奖。职工小王月工资3000元,年终奖48000元,假设他没有其他额外的收入,也不考虑专项附加扣除,如果选择年终奖单独计税,小王的工资薪金无须纳个税,年终奖需要缴纳个税4590元。如果小王选择年终奖并入综合所得计税,那么他仅需缴纳个税720元。

2.高月薪高年终奖。总经理李总月薪20000元,年终奖30万元,假设李总也没有其他额外的收入,如果他选择年终奖单独计税,他的工资需要缴纳个税19080元,年终奖需纳个税58590元,两者合计77670元。如果李总选择合并综合所得计税,那么他需要缴纳个税91080元。

纳税情况足不出户网上查

了解了如何计算税费,如果纳税人想了解自己的纳税情况,该如何查询呢?“其实,足不出户,网上就能查询。”顾钰介绍,登录江苏省税务局官网,点击进入“自然人税收管理系统”(https://its.jiangsu.chinatax.gov.cn/),注册登录后(也可用个人所得税APP扫码登录),通过自然人办税服务平台——【江苏税务特色应用】(登录后,在首页界面鼠标下滑即可看到)——【申报记录查询】、【收入纳税明细查询】、【申诉记录查询】三项功能进行查询。

如果不会使用网页端查询自己的收入、纳税情况也不用着急。根据《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第十三条规定和《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》第二十五条规定,纳税人可向扣缴单位查询被扣缴申报的信息,扣缴单位应在2020年1-2月向纳税人提供2019年度个人所得及扣缴个税情况。

来源:南通发布


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